DOI:

https://www.doi.org/10.22455/2541-8297-2016-1-2-348-369

Номер журнала:

2016 №1-2

Автор: О.А. Коростелев
Об авторе:

Олег Анатольевич Коростелев, к.ф.н, заместитель директора по научной работе, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Работа посвящена сохранившейся в архиве Буниных рукописной газете «Вести из Пасси» (Leeds Russian Archive), которую В.Н. Бунина выпускала весной 1940 г., приехав из Грасса в Париж. В статье показывается, что газета В.Н. Буниной была не столько настоящим периодическим изданием, сколько выбранной автором формой эпистолярного диалога с оставшимся на юге Франции мужем и другими жителями виллы Jeannette. В.Н. Бунина и ранее предпринимала попытки обратить на себя внимание мужа, прибегая для этого к различным способам, в частности, посылала ему вместо писем листы из собственного дневника. Форма газеты преследовала отчасти ту же цель. Ответы И.А. Бунина в обычных письмах на содержащиеся в рукописной газете сведения подтверждают такое заключение. К статье прилагаются все выпуски «Вестей из Пасси» с реальным комментарием. Их тексты должны войти в готовящуюся для тома серии «Литературное наследство» публикацию переписки И.А. Бунина с В.Н. Буниной (в основной корпус по хронологии или, по крайней мере, в приложение).

Ключевые слова: русское зарубежье, И.А. Бунин, В.Н. Бунина, периодика, эпистолярий
Список литературы:

Ходасевич В. Горький // Современные записки. 1937. № 63. С. 282.

М. Горький. Художественные произведения. Статьи. Заметки. М.: Наука, 1969. С. 38–50.

Неизвестный Горький в рукописном журнале «Соррентинская правда» // Максим Горький – художник: Проблемы, итоги и перспективы изучения. Горьковские чтения. 2000 год. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2002. С. 100–106.

Рукописный журнал «Соррентинская правда» № 2 / Вступ. ст. И.А. Ревякиной, публ. и примеч. М.М. Богоявленской и И.А. Ревякиной // С двух берегов: Русская литература ХХ века в России и за рубежом / Ред. Р. Дэвис, В.А. Келдыш. М.: ИМЛИ РАН, 2002. С. 764–795.

Heywood A. Catalogue of the I.A. Bunin, V.N. Bunina, L.F. Zurov and E.M. Lopatina collections / Edited by R. Davies, with the assistance of D. Riniker (revised edition). Leeds: Leeds University Press, 2011. P. 214.